Max ERNST (1891-1976)
SANS TITRE, 1923
Dessin au crayon sur papier monogrammé
en bas à droite.
22 × 15,5 cm
Provenance :
• Collection Paul Eluard
• Collection René Gaffé, Bruxelles
• Galerie Berès, Paris
• Galerie 1900-2000, Paris
• Collection particulière
Expositions :
• Des Dadas lus dans l’oeil de l’un d’eux,
Galerie Thessa Herold, Paris, 2016, reproduit
dans le catalogue de l’exposition page 132.
• Dada is Dada, Umea Suéde, 2017
Bibliographie :
• Max Ernst OEuvre-Catalog, Werke 1906-
1925, éditions Menil Foundation, reproduit
sous le n° 578 page 299.
• Figure dans le catalogue raisonné de
Werner Spies / Gunter Metken (1925-1929)
sous le n° 578.