Francis PICABIA (1879-1953)
NU, 1927
Aquarelle et crayon sur papier signé en bas à droite.
24,5 × 18 cm
Provenance :
• Collection du libraire Bernard Loliée
• Collection particulière
Expositions :
• Francis Picabia, Cercle Nautique, Cannes, 1927,
porte le n° 64 du catalogue de l’exposition.
• Des Dadas lus dans l’oeil de l’un d’eux, Galerie Thessa
Herold, Paris, 2016, reproduit dans le catalogue de
l’exposition page 119.