Lot n° 90

Alice RAHON (1916-1987)

Alice RAHON (1916-1987)
COMPOSITION SURRÉALISTE, VERS 1955-1957
Huile sur panneau signé en bas à gauche.
55 × 71 cm
Provenance :
• Collection particulière
Expositions :
• Pas de mur pour l’art ! – 20 artistes Latino-américains, Galerie Thessa Herold, Paris,
2017, reproduit dans le catalogue de l’exposition page 28.
• Los Modernos – Dialogues France-Mexique, Musée des Beaux-Arts, Lyon,
ø2017-2018, reproduit dans le catalogue de l’exposition page 216.