Maurice BASKINE (1901-1968)
SANS TITRE, 1950
Pastel et gouache sur papier noir signé en bas à
droite et dédicacé dans la marge à Max Ernst.
31 × 23,5 cm
Provenance :
• Collection Max Ernst Seillans, France
• Collection Patrick Waldberg, Paris
Exposition :
• Chassé-croisé Dada surréaliste 1916-1969, Espace
d’Art Contemporain Fernet-Branca, Saint Louis,
2012.
Bibliographie :
• Memorabilia - Dada & Surréalisme 1916/1917, par
Georges Sebbag, Éditions Cercle d’Art 2010,
reproduit en couleurs page 84.