Pierre SOULAGES (né en 1919)
Léopold Sédar SENGHOR (1906-2001)
SÉRIGRAPHIE N° 3, 1974
Sérigraphie sur papier, texte de Léopold Sédar
Senghor, signé par l’artiste et l’auteur et numéroté
127. Édition à 200 exemplaires. Publi-Séri, Nice,
imprimeur. Musée Dynamique Dakar éditeur.
45 × 31 cm
Provenance :
• Collection particulière
Bibliographie :
• Soulages l’oeuvre imprimé, Pierre Encrevé et
Marie-Cécile Miessner, éditions Bibliothèque
nationale de France – Musée Soulages, 2003, un
autre exemplaire reproduit sous le n° 94.
Historique :
Réalisé à l’occasion de l’exposition
Pierre Soulages au Musée Dynamique de Dakar