Epée de Maréchal de France attribuée Jean Baptiste Philibert Vaillant du modèle 1817 à ciselures. En bronze doré et ciselé, fusée recouverte d’écailles, pommeau à l’aigle chiffré au dos dans un écu « JPBV », garde à une branche, clavier à l’aigle sur fond de faisceaux de 6 drapeaux orné sur le pourtour de 7 étoiles remontées. Contre clavier dit à pompe, lame droite à 4 pans et arrête médiane de la Manufacture Coulaux à Klingenthal. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton. Bon état avec dragonne à fils noir à gland doré. On y joint un tirage en noir et blanc représentant le maréchal en grand uniforme de 3/4.