Casque de dragons modèle 1845. Bombe poinçonnée du 3e dragons et datée 45, cimier, rosaces rayonnantes, jugulaires à anneaux en 8 doublés de cuir et jonc en laiton. Bandeau (réduit) recouvert de fourrure. Crinière et houpette de marmouset en crin noir. Plumet écarlate. A.B.E. Remontage composite.