SPECTRE PAYSAN SOUS L'ORAGE, 1978
Huile sur toile Signée en bas au centre
Titrée et datée au dos sur le châssis
73 x 60 cm-28.7 x 23.6 in.
Signed lower center, titled and dated on the back of the frame, oil on canvas
Provenance:
-Galerie Louise Leiris
-Galerie Martinez. Acquise auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
Un certificat du Comité André Masson sera remis à l'acquéreur.
ANDRE MASSON (1896-1987)
Le principal mérite d'André Masson est d'avoir donné à l'art contemporain une dramaturgie lyrique. Bien plus qu'un surréaliste, car s'il participa, comme il l'a dit, à «toutes les saines querelles» du groupe, il maintint néanmoins entre
Breton et lui une certaine distance, il fut ce poète tragique de l'imaginaire qui, nourri de mythes et d'histoire, a inscrit dans le temps l'une des rares grandes oeuvres épiques du siècle.
Pierre Cabane, André Masson, Galerie Patrice Trigano, Paris, 1983, p. 3.