LA BAIGNEUSE OU NANA DE BERLIN, CIRCA 1973
Signée ‘Niki de Saint Phalle’ (sur la cuisse droite)
Peinte à la main
Exemplaire en dehors de l’édition numérotée à 500 exemplaires
Edition Zeit-Magazin de Hambourg et Propyläen Refactur, Berlin, avec son cachet
de cire rouge en dessous.
27 x 31 x 32 cm
Littérature :
- Zeit Magazin, Hambourg
- Catalogue de l’exposition Passions Privées, Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, Paris 1995.
OEuvre reproduite en page 427 de l’ouvrage
- Niki de Saint Phalle : Dear Diary, 1997, Kunstverein, Wolfsburg. OEuvre reproduite en page 19 de
l’ouvrage
- Art Jonction Le Journal, Marc Bloch, Nice, avril 1999. OEuvre reproduite
- Niki de Saint Phalle : Liebe, Protest, Phantasie, Susanne Pfleger, Musée Ulmer, 1999. OEuvre
reproduite en page 44 de l’ouvrage
- Art, Peter M. Bode, Hambourg, octobre 1999. OEuvre reproduite en pages 12 et 13 de l’ouvrage
- Leo, Kai Scharffenberger, mars 2000. OEuvre reproduite en page 4 de l’ouvrage