Natacha LESUEUR (Née en 1971)
Sans titre, 2002... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Natacha LESUEUR (Née en 1971)
Sans titre, 2002
Tirage chromogénique, contrecollé sur aluminium Ed. 1/5.
Signé, titré et daté.
Etiquette Galerie PRAZ - DELAVALLADE.
150 x 69 cm.
Provenance : Vente Collection Florence & Daniel Guerlain, Artcurial 24/10/2009.
Par la photographie de mode, Natacha Lesueur propose une réflexion sur le paraître et le rapport au corps. Dans son oeuvre, elle met notamment en perspective la relation entre la chair humaine et l’alimentation du quotidien.
Lauréate du prix Ricard en 2000, elle est également résidente à la villa Médicis à Rome en 2002-2003.