Erró (Né en 1932)
Fishscape, 1985
Lithographie en couleurs.
Numérotée 79/90.
Signée et datée en bas à droite ‘Errö 1985’
60 x 83 cm
«Le collage, c’est la partie la plus excitante de mon travail, la plus libre; c’est presque une écriture automatique. C’est là que je trouve des solutions formelles pour saturer l’espace, mon côté «all-over», comme on dit pour les artistes abstraits américains. Le collage c’est à la fois l’original et le modèle.»