Montre de gousset chronomètre en or jaune (750).
Couvercle à fond uni.
Cadran émaillé blanc, signé, à deux compteurs, index peints en noir chiffres arabes pour les heures.
Mouvement mécanique à remontage manuel, signé.
Cache-poussière en or jaune (750) signé.
Poids brut : 94,5 g. - Diam. : 53 mm.
Choc et cheveux au cadran, quelques rayures d'usage.