Bague formant montre en argent (935).
Lunette ovale émaillée d'un motif floral sur fond bleu.
Cadran émaillé blanc, index peint à chiffres arabes pour les heures, chemin de fer pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel par tirette sur le côté droit, signé.
Anneau ajustable à ressort.
Vers 1920.
Poids brut : 12 g - Tour de doigt ajustable de 52 à 56.
Oxydations.