Lot n° 35
Paire de pendants d'oreilles en or jaune (750) ajourée ornée d'une semence de perle blanche et d'une ligne de turquoises en pains de sucre en serti rail.
Travail de la fin du XIXème siècle.
Poids brut total : 3,9 g. - H. : 4,6 cm.
Quelques turquoises déshydratées.
Dans un écrin à la forme.