Lot n° 18
Lot de cinq pendulettes de tables en métal divers comprenant :
- LANCEL
Une en forme de livre en métal doré ciselé à décor de rinceaux, le plat de reliure découvrant un cadran ovale en nacre.
Signée.
H. : 3,5 cm - Long. : 7 cm - Prof. : 7 cm. Usures à la dorure, oxydations.
- JAEGER
Une circulaire dans une monture de métal doré ajouré à décor floral.
Signée.
H. : 2,5 cm - Diam. : 7,5 cm. Usures à la dorure, oxydations, monture à refixer au mouvement.
- PIERLYS
Une borne en laiton.
Signée.
H. : 10 cm - Larg. : 9 cm. - Prof. : 3 cm.
- Une borne en étain ciselé à décor de grotesques.
Dans son écrin.
H. : 8 cm - Larg. : 6 cm - Prof. : 4 cm. Oxydations, manque la poignée de préhension.
- Une borne en métal doré laqué noir et crème sur socle de marbre noir.
H. : 9 cm - Larg. : 8,5 cm - Prof. : 4,5 cm.
On joint :
YFAR
Baromètre thermomètre pendulette en laiton et cuir rouge.
13,5 x 21 cm. Griffures au cuir, petites oxydations.