Lot n° 17
Montre de col en or jaune (750).
Couvercle à décor ciselé et en partie émaillé d'un cartouche non chiffré, fond guilloché.
Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750).
Poids brut : 29,9 g. - Diam. : 33 mm.
On joint :
Chaîne de montre en ors jaune et rose (750) à maille palmier retenant un remontoir.
Poids brut : 12,4 g. - Long. : 28 cm.