Montre de gousset savonnette en or jaune (750).
Couvercle avant et arrière à décor de frises de ronds entrelacés.
Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage à clé, signé LANG et PADOUX.
Cache-poussière en or jaune (750), marqué A. LANG et PADOUX à Genève, numéroté 1306.
Poids brut : 39,5 g. - Diam. : 37 mm.
Chocs, rayures d'usage.