Lot n° 200

Résultat :
Estimation :

Maquette de Ponton d'un vaisseau de ligne à deux ponts, en os et ébène, présentée sans voilure. Véritable chef-d'œuvre, exceptionnel de par la qualité de sa réalisation et le vaisseau dont elle est la maquette. Elle est des plus détaillées à la limite de ce qui puisse se faire à l'échelle qui est la sienne. Malgré cette magnificence et cette profusion de détails les plus fidèles, elle est d'une élégance rare. En d'autres termes, elle est magique. La maquette est présentée sur son socle d'époque très finement marqueté de bois, aux motifs de roses des vents stylisées. Deux rambardes sur la longueur, en ivoire très finement sculpté de rinceaux, parachèvent la mise en " majesté " de la maquette. Outre les caractéristiques principales du bâtiment, trois éléments sont remarquables : La figure de proue qui est celle d'un guerrier classique en buste portant un casque à plumes. Un médaillon gravé des initiales " DM " surmonté d'une couronne apposé à l'une des rambardes du socle. " St ANN " gravé à la poupe. Circa 1805. Longueur HT : 52 cm. Hauteur : 41 cm. Etat exceptionnel. Restaurations de très hautes volées non perceptibles. Présentée dans une vitrine contemporaine circa 1980, aux dimensions suivantes : 52 x 69,5 x 21 cm. Note 1 : Eu égard aux caractéristiques du vaisseau ainsi qu'à sa figure de proue très caractéristique, le vaisseau représenté est fort probablement le HMS 'CANOPUS'. Ce vaisseau construit en 1796 capturé aux Français par les Anglais s'appelait initialement " Franklin ". Il fut capturé par Nelson à la bataille du Nil en 1798. Après de grosses transformations effectuées par l'arsenal de Portsmouth, Il servit sous Nelson en Méditerranée entre 1803 et 1805. En ce temps, Il était réputé pour être le plus rapide des vaisseaux de la flotte. Après de nombreux états de services élogieux, il fut démantelé en 1887. Identique à celle de la maquette, la véritable figure de proue de " CANOPUS " est conservée aux " Kidbrooke Stores, National Maritime Museum " Note