Lustre à douze lumières formé de deux couronnes... Lot 301
Résultat :
Estimation :
Lustre à douze lumières formé de deux couronnes à six pans concaves en bronze ciselé et doré à décor de frise de palmettes, têtes féminines et rangs de perles, liées entre elles par des chaines et ornées de mirzas et perles de cristal. Au centre, une lanterne et une coupe en cristal rubis.
Travail russe de style Empire en partie composé d'éléments du début du XIXe siècle.
Haut. : 135 cm ; Diam. : 90 cm
(Petits accidents et manques)