Ensemble de près de cent plaques de verre stéréoscopiques... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Ensemble de près de cent plaques de verre stéréoscopiques attribuées à un ou plusieurs photographes amateurs. Circa 1890-1910. Thèmes : Maroc, Turquie, Serbie, Hongrie, Grèce, Allemagne, Autriche, Angleterre, Hollande, voyages, vacances, événements et divers. Exemples de sujets : "Tanger le Quai 1904", "Tanger vue prise du bateau", "Tanger le Marché", "Tanger une rue", "Tanger Débarquement 1904", "Tanger l'arrivée 1904", "Tanger Grande rue 1904", "Tanger le Marché 1904", "Constantinople", Istanbul, Bosphore, "Constantinople Hamboul", "Athènes vue générale", "Panorama d'Athènes 1902", "Palais du roi Athènes 1902", Belgrade, Budapest, "Tower Bridge Londres", "Londres Greenwich", "Londres Westminter", "Londres Piccadilly", "Londres Trafalgar", "Londres Banque", "Londres Jardin des plantes", "La tour de Londres", "Londres - Caserne", "Aix la Chapelle", "Le Rhin environ de Cologne", "Cologne Pont Bateau", "Cologne Soldat", "Rotterdam", "Rotterdam la Meuse", "Ile Marken Hollande", "La Haye", Amsterdam, "Vienne Théâtre Royal", "Vienne Parlement", "Vienne Place", "Vienne Palais de justice", etc. Plaques de vues stéréoscopiques de divers formats, positives ou négatives, doublées ou non, avec parfois légendes manuscrites sur montages et/ou boites. Certaines plaques avec manques, cassures et usures. Marques identifiées "Guilleminot & Cie - La Parfaite",...