Rare coupe de forme hexagonale.
Bronze argenté, émail champlevé.
Signée, datée et numérotée «CX III».
1930.
H_23 cm L_26 cm
Bibliographie:
- Bernard Goulden, Jean Goulden, Edition du Regard, 1989, Paris.
Modèle similaire reproduite p. 86-87.
- Jean Dunand Jean Goulden, catalogue d'exposition de la galerie du Luxembourg,1973, reproduite sous le n° 152, p. 118
Provenance: Galerie du Luxembourg, Paris