Enfant, dit aussi composition cubiste ou cônes et sphères, 1920
Sculpture en bronze à patine noire.
Numérotée HC 2/2, cachet de l'atelier AC Csaky.
Blanchet fondeur, fonte postérieure.
H_80 cm L_27 cm
Provenance: Galerie Vallois, Paris
Un certificat de la Galerie Galerie Vallois sera remis à l'acquéreur.
L'oeuvre figure au Catalogue Raisonné Joseph Csaky page 319 sous le numéro FM.25/c.
Expositions:
- Jardin du musée Rodin, Paris, 1980
- «Sculptures Dessins», 1986, Musée d'Art Moderne Troyes
- Galerie Reichard, Francfort, 1988, n° 11, reproduit p.21. (Exemplaire similaire).
- Nassau Country Museum of Art, 20th Century Master Watercolors, Drawings and Sculpture, from the Nowinski collection, Roslyn Harbor, New-York 1992.
(Exemplaire similaire).
- The Art Museum, Princeton University, 1993, reproduit p.31. (Exemplaire similaire).
- Die neue wirklichkeit, absytraktion als weltentwurf, Wilhelm-Hack-Musseum Ludwigshafen, 1994, reproduit p.169. (Exemplaire similaire).
Bibliographie:
- Catalogue de l'exposition «Sculptures Dessins», 1986, Musée d'Art Moderne Troyes
- Edith Balas, Joseph Csaky, A pioneer of Modern Sculpture, American Philosophical Society, Philadelphie, 1998, fig. 18, reproduit p.38 (Exemplaire similaire).
- Catalogue Raisonné Joseph Csaky page 319 sous le numéro FM.25/c.