Lot n° 15

BOUSSENARD (Louis)

Le tour du monde d'un gamin de Paris Suivi de Les dix millions de l'oppossum rouge Illustrations par H. CASTELLI, gravées par JOLIET Ed. Marpon & Flammarion. Paris, sd (circa 1880) 1 volume pleine reliure percaline, dos à nerfs orné à l'or Format 27,5 x 20 cm (état assez bon : usures aux extrémités, quelques piqûres d'humidité)