DUHAMEL DUMONCEAU (H. L.).
Traité des Arbres... Lot 84
Résultat :
Estimation :
DUHAMEL DUMONCEAU (H. L.).
Traité des Arbres et arbustes qui se cultivent en France en pleine terre.
Paris, Guérin, Delatour, 1755 ; 2 vol. in-4 veau fauve marbré dos à nerfs ornés et dorés., tr. mouchetées rouges (Rel. de l'époque).
Edition originale.
Nombreuses planches gravées hors-texte d'arbres et arbustes et quelques planches gravées repliées d’outils
Reliure fatiguée, quelques manques en coins de pages