UZANNE (Octave).
Le Paroissien du célibataire.... Lot 77
Résultat :
Estimation :
UZANNE (Octave).
Le Paroissien du célibataire. Observations physiologiques et morales sur l'état du célibat. Illustrations de Albert Lynch gravées à l'eau-forte par E. Gaujean. P., Ancienne Maison Quantin, Librairies-Imprimeries réunies, 1890, 8°, demi-veau à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre, roulettes et fleurons dorés, filet doré de séparation sur les plats
Edit. orig. tirée à 1.100 ex. num., 518/1.000 sur vergé des Vosges. Frontispice, vignette de titre, bandeaux et culs-de-lampe à l'eau-forte ou clichées en noir.