MORIN, Louis. Revue des Quat'saisons. Revue trimestrielle... Lot 47
Résultat :
Estimation :
MORIN, Louis. Revue des Quat'saisons. Revue trimestrielle illustrée - 1900 Janvier - Avril n°1.Paris, Librairie Ollendorff, Société d'Editions Littéraires et Artistiques, 1901. In-8 broché, couvertures rempliées, illustrées. 319 pp.
Série complète des 4 numéros de cette revue consacrée aux divertissements parisiens (bals des Quat'Z-arts, de l'Internat, etc.). Illustré de plus de 400 dessins de Louis Morin et de planches dépliantes en couleurs rehaussées à l'aquarelle. Evocation du cabaret du Chat noir, chroniques sur la mode, comptes-rendus sur l'exposition universelle (danses, costumes, etc.),
Ex-libris de la Librairie Jouan à Caen. Quelques rousseurs.