Pablo PICASSO (1881-1973) & MADOURA.
Couple de ''Chouettes'' (A.R. 603) et (A.R. 604) - 1969.
Ensemble de deux vases tournés en terre de faïence blanche, décor à l'engobe gravé à la mirette sous couverte partielle au pinceau.
Incisés ''Edition Picasso'' et ''Madoura", numérotés d'une édition à 250 exemplaires.
Cachets en creux ''Edition Picasso'' et ''Madoura Plein Feu".
H_30 cm L_22,5 cm - n°603 patine grise
H_30 cm L_22,5 cm - n°604 patine noire
Bibliographie : Alain Ramié, ''Picasso, Catalogue de l'oeuvre céramique édité, 1947-1971'', édition Madoura, 1988, n°603 & 604