Georges JOUVE (1910-1964).
Poisson - circa 1960.
Sculpture mécanique.
Tôle cirée soudée et rouages d'horlogerie.
Signée "JOUVE" au revers et monogramme "alpha".
H_46 cm L_115 cm P_20 cm
Provenance : Vente Cornette de Saint-Cyr, Important Design 1950-2000, Paris, 26 janvier 2003.