Vicomte Charles de FOUCAULD. Reconnaissance au Maroc. Paris, S.E.G.M.C.,1934 (2e édition), grand in-4 relié demi-chagrin à coins, dos à nerfs en partie brunie, tête dorée, Illustré de 4 photogravures et de 101 dessins d’après les croquis de l’auteur. Le texte est suivi d’un atlas de 20 cartes doubles, une dépliante et une d’assemblage, toutes montées sur onglets. En 1883, Charles de Foucauld quitte l’armée, s’installe à Alger et fonde le projet d’un voyage au Maroc, pays, à l’époque, peu fréquenté par les européens. Il apprend l’arabe et l’hébreu et décide de partir à l’aventure, déguisé en juif marocain, s’assurant toutefois de la présence d’un guide israélite, le rabbin Mardochée. Le voyage durera près d’un an, du 29 juin 1883 au 23 mai 1884. Rentré en France, Foucauld entreprend la rédaction de ses notes qu’il avait pu prendre sur les tribus marocaines, le pays, ses rivières, et ses routes. Il donne aussi ses observations astronomiques faites au cours du voyage, ainsi que des renseignements sur la météorologie, et même une étude statistique sur les israélites au Maroc. Le livre sera publié en 1888, et demeure la source de renseignements la plus précieuse et la description la plus large qui ait jamais été tracée du Maroc.