Catalogue Collection du Docteur Fouquet du Caire... Lot 127
Résultat :
Estimation :
[Catalogue] Collection du Docteur Fouquet du Caire : Art égyptien et égypto-arabe. Art grec et romain. Paris, 1922, in-4 broché. Illustré de 17 planches. Catalogue de la vente, qui eut lieu en juin 1922, composée de « très belles sculptures égyptiennes en pierre des XIIe, XVIIIe et XXIe Dynasties, des modèles de sculpteur de l’époque saïte, de la Trouvaille de Tell-el-Moqdam (Léontopolis), de bronzes grecs archaïques, d’une incomparable série de bronzes héllénistiques trouvés en Egypte et une remarquable série de Faïences coptes et égypto- arabes ».