DUNOYER de SEGONZAC VIRGILE. Les Géorgiques. Traduites... Lot 105
Résultat :
Estimation :
[DUNOYER de SEGONZAC] VIRGILE. Les Géorgiques. Traduites par Michel de Marolles. Paris, 1947, 3 volumes in-folio en feuilles sous doubles emboîtages. Illustré de 119 eaux-fortes d’André Dunoyer de Segonzac, petites taches claires au faux-titre. Edition tirée à 250 exemplaires numérotés sur vélin d’Arches, un des 50 exemplaires accompagnés d’une suite des eaux-fortes numérotée et signée par l’artiste, sur vélin de Rives (n°43), dont tous les cuivres ont été rayés après tirage.