[MAILLOL] OVIDE. L’Art d’aimer. Paris, Gonin, 1935, in-4 en feuilles sous couverture rempliée illustrée et double emboîtage. Illustré de 12 lithographies originales (7 en noir et 5 en sanguine) et 15 bois originaux d’Aristide Maillol, quelques rousseurs dans le texte in fine. Edition originale tirée à 275 exemplaires sur papier spécial pur chanvre (n°186), signés par l’éditeur et l’artiste.