Lot n° 82

Estimation :

[GRADASSI] Ensemble de 3 ouvrages illustrés par Jean Gradassi : - Mémoires du Cardinal Dubois. Paris, Vairel, 1947-1950, 4 volumes in-4 en feuilles sous double emboîtage, couvertures illustrées. Illustrés de 48 aquarelles hors-texte et de 4 frontispices en double page de Jean Gradassi, rares rousseurs au début du tome 1, un feuillet de notes manuscrites contrecollée au contreplat de l’emboîtage. Tirage limité à 1000 exemplaires, un des numérotés sur Lana (n°777). - Victor HUGO. Notre-Dame de Paris. Monte-Carlo, Editions du Belvédère, sd (1950), 2 volumes in-8 en feuilles sous emboîtage, dos des chemises cartonnées doublés, une charnière fendue. Illustré d’aquarelles reproduites au pochoir, dont 24 hors-texte, par Jean Gradassi. Tiré à 700 exemplaires numérotés, un des 150 sur Annam de Rives contenant une suite en noir de tous les dessins. - Marguerite de NAVARRE. L’Héptaméron. Boulouris, Éditions du Baniyan, 1970, 2 volumes in-8 en feuilles sous double emboîtage. Illustrations originales en couleurs de Jean Gradassi, dont 15 hors-texte. Tirage limité à 500 exemplaires, un des 260 numérotés sur grand vélin de Lana.