Lot n° 77

Résultat :
Estimation :

[DULAC] Ensemble de deux ouvrages illustrés par Edmond Dulac : - Charles PERRAULT. La Belle au Bois Dormant, et quelques autres contes de jadis. Paris, Piazza, 1910, in-4 relié demi-maroquin à coins, dos à nerfs orné de filets et fleurons, tête dorée, couverture conservée. Illustré de 30 compositions hors-texte d’Edmond Dulac, reproduites en couleurs, contrecollées. Tirage limité à 400 exemplaires numérotés et signés par l’artiste sur papier Japon (n°6). - Contes et Légendes des Nations alliées recueillis et illustrés par Edmond Dulac. Paris, Piazza, 1917, in-4 broché, couverture illustrée, adhésif au dos. Illustré de 15 compositions en couleurs hors texte d’Edmond Dulac. Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés sur Japon et signés par l’artiste (n°922).