Lot n° 70

Estimation :

[Bibliothèque d’André Breton] Jacques RIGAUT. Papiers posthumes. Avec une photographie inédite par Man Ray. Paris, Au Sans Pareil, 1934, in-8 broché. Edition originale tirée à 308 exemplaires, un des 300 numérotés sur vélin Montgolfier avec le portrait photographique de l’auteur par Man Ray. Il est joint l’ouvrage de Rigaut : « Agence générale du suicide », chez Pauvert, de 1960, en édition originale.