Marquis de SADE (1740-1814) Lettre autographe... Lot 51
Résultat :
Estimation :
Marquis de SADE (1740-1814) Lettre autographe signée, adressée le 29 décembre 1768, à M. Fage, notaire et avocat à Apt, qui gère une partie des biens et des finances du marquis. La lettre, d’une page in-8 possède, au dos, l’adresse de Fage et le cachet de cire, armorié, ayant permis de clore l’envoi. Sade se plaint d’avoir réclamé de l’argent depuis longtemps et de ne voir rien venir. Il se plaint aussi de n’avoir aucune information sur la venue de fermiers pour les fêtes de fin d’année. Une page in-8 avec adresse.