(Genève Diver Amirauté - Grey réf. 166.038), vers 1968
Rare montre automatique des collections Genève dite «Amirauté» (logo ancre de marine à 6h). Boîtier rond à lunette lisse en acier avec couronne à débordement et fond vissé (signé et numéroté). Cadran gris argenté à chemin de fer (patiné à 4h) avec index appliqués et aiguilles squelette luminescents, grande trotteuse et index orange. Date guichet à 3h et Plexiglas. Bracelet Omega élastique en acier à boucle déployante d’origine et un bracelet en cuir vintage .
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé OMEGA / 565 Swiss.
Diam. 37 mm. État : Beau (Écrin vintage rapporté).