MONTRE DE SMOKING (montre de smoking extra plate - en or gris n° 24254), vers 1930
Montre de poche extra plate en or gris 18 carats (750 millièmes), la bélière stylisée, lunette sertie de diamants taillés en brillant et index sertis de pierres dures, fond squelette (manque le verre). Cadran argenté patiné, signature Cartier postérieure, index perlés et aiguilles stylisées en acier bleui. Bélière en or gris 14 carats (585 millièmes)
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel apparent signé CH.MEYLAN / BRASSUS Swiss. (A restaurer)
Diam. 42 mm. État : Assez beau (Poids brut : 26,50 g)