MONTRE DE COL (montre miniature / émaillée bleu n° 2994), vers 1880
Montre de col en or jaune 18 carats (750 millièmes) à décor émaillé bleu rehaussé de fil d’or. Cadran émaillé à chiffres romains, aiguilles ouvragées. Cache poussière en or (numéroté et signé). Accompagnée d’une chaîne en or jaune 18 carats (750 millièmes)
Mouvement : Calibre mécanique à cylindre. (Fonctionne à réviser)
Diam. 26 mm. État : Beau (Poids brut 27,20 g)