Urne couverte de forme lenticulaire en marbre noir de Belgique. Monture en bronze doré: bouton de prise en grenade, anses ajourées, col orné d'entrelacs et fleurons. Socle rectangulaire à grecques et oves.
Époque Louis XVI.
(Couvercle légèrement fendu).
Hauteur: 28 cm
Largeur: 26 cm