Gudmundur ERRO (né en 1932)
Elvira et l'artiste devant son chevalet. 1966
Huile sur toile signée et datée au dos Erro, 1966.
Haut. 71 - Larg. 100 cm
Provenance :
Galerie Semiha Huber, Zürich.
Vente, Paris, Briest, 15 février 1990, lot 97.
Collection particulière, Bruxelles.
Vente Paris, Artcurial, 6 décembre 2016, lot 61.
Bibliographie : Erro, Catalogue Général 1950-1974, Editions du Chêne, Paris, 1976, reproduit en noir et blanc sous le n° 8, p. 114.
Cette œuvre fait partie de la série "Van Gogh-Modigliani", 1966.