REMBRANDT BUGATTI (Milan, 1884 Paris 1916) Lot n° 563
Résultat :
Estimation :
PETITES ANTILOPES 1911 Bronze à patine noire Signé R. Bugatti Cachet de fonderie A.-A. Hébrard, Cire Perdue Tirage limité H. 24 cm, L. 33 cm Littérature : Jacques-Chalom des Cordes et Véronique Fromanger, Rembrandt Bugatti, catalogue raisonné, les Editions de l'Amateur, Paris, 1987, p.268. Edward Horswell, Rembrandt Bugatti, Life in Sculpture, Sladmore Gallery Editions, Londres 2004, illustré p.157.