Recueil de cinq pièces et une tragédie de Michel de Pure. 6 pièces en un volume in-12, maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré sur les plats, dentelle dorée intérieure, double filet doré sur les coupes, tranches dorées (Trautz-Bauzonnet). Ce recueil contient 6 pièces en éditions originales : La Femme industrieuse. Paris, Quinet, 1661 (achevé d'imprimer : 22 avril 1661). – L'Inconstance punie. Paris, Ribou, 1661 (achevé d'imprimer : 22 avril 1661). – L'Ecole des cocus. Paris, Quinet, 1661 (achevé d'imprimer : 6 août 1661). – L'Amant de sa femme. Paris, Quinet, 1661 (achevé d'imprimer : 2 juin 1661). – La Comédie de la comédie et les amours de Trapolin. Paris, Ribou, 1662 (achevé d'imprimer : 22 janvier 1662). – Ostorius. Tragédie, Par D. P. (Michel De Pure). Paris, Guillaume de Luyne, 1659.
Le comédien de « campagne » Nicolas Drouin, dit Dorimond, a fait publier plusieurs comédies lors d'un séjour à Paris au début des années 1660.
« Ces pièces présentent, dans leur ensemble et dans certains de leurs détails, des rapports étroits avec les comédies de Molière produites à la même époque » (Molière 21 / Paris-Sorbonne).