Lot n° 49

DESCARTES (René).

Estimation :

Discours de la méthode pour bien conduire sa raison & chercher la vérité dans les sciences. Plus la Dioptrique, les Météores, la Mechanique et la Musique, qui sont des essais de cette Methode ... Avec des remarques et des éclaircissements nécéssaires. Paris, Charles Angot, 1668. Petit in-4, de 305 pp. mal chiffrées 303, (11 ff. de table) et 127 pp., veau brun, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). Quatrième édition, en partie originale (achevé d'imprimer du 8 mai 1668), elle contient la première édition française de l'Abrégé de Musique, et l'édition originale du Traité de Mechanique. L'ouvrage est illustré de nombreuses figures sur bois. Guibert classe cette édition (n°5) publiée chez Bobin et Le Gras comme postérieure à celle publiée chez Charles Angot à la même date (n°4), mais la comparaison des dates du privilège et de l'achevé d'imprimer de chacune d'entre elles nous pousse à inverser ce classement. De la bibliothèque Maynon de Farcheuille, avec ex-libris. Coins frottés, coiffes restaurées. Guibert, 18-21 – Diesbach-Soultrait : Bonna, n°91.