La Géometrie. Paris, Charles Angot, 1664. In-4 de 119 pp. et 4 ff., veau granité brun, dos à nerfs orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Première édition séparée en français de ce traité qui parut pour la première fois à la suite du Discours de la Méthode en 1637 et dont c'est un essai.
Nombreuses figures techniques gravées sur bois dans le texte.
Ex-libris manuscrit sur la garde et le titre.
Petites restaurations aux coiffes et aux coins.
Tchemerzine, II, 796.