Lot n° 48

DESCARTES (René).

Estimation :

La Géometrie. Paris, Charles Angot, 1664. In-4 de 119 pp. et 4 ff., veau granité brun, dos à nerfs orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Première édition séparée en français de ce traité qui parut pour la première fois à la suite du Discours de la Méthode en 1637 et dont c'est un essai. Nombreuses figures techniques gravées sur bois dans le texte. Ex-libris manuscrit sur la garde et le titre. Petites restaurations aux coiffes et aux coins. Tchemerzine, II, 796.