Œuvres. Paris, Toussaint Quinet, 1648. 2 volumes petit in-12, maroquin rouge, dos à nerfs ornés, triple filet doré sur les plats, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Godillot). Seconde édition collective, très rare, contenant pour la première fois, sous une pagination suivie, les meilleures pièces de Corneille, depuis le Cid jusqu'à la Suite du Menteur.
Imprimée à Rouen par Laurent II Maurry, elle est illustrée d'un portrait et d'un frontispice par Michel Lasne.
Elle contient les 14 pièces publiées par Corneille jusqu'en 1648.
Bel exemplaire recouvert de jolies reliures de Godillot.
Un mors fendillé.
Riffaud, n°4818 (http://repertoiretheatreimprime.yale.edu).