Le Cid. Tragi-comédie. Paris, Courbé, 1644. In-4, bradel demi-vélin avec coins (Reliure moderne). Quatrième édition in-4 de 1639. Elle contient quelques variantes.
Édition conforme à la description de Picot, n°13, sauf la faute "Scène V" page 15.
Rare émission de Courbé. « Les exemplaires de cette édition avec le nom de Courbé sont plus rares que les autres », selon Picot.
Marge inférieure courte.
A. Riffaud, « L'Impression du Cid », RHLF, vol. 106, 2006, pp. 543-570.