Lot n° 35

CORNEILLE (Pierre).

Résultat :
Estimation :

[Œuvres]. 7 pièces en un volume petit in-12, basane fauve, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Recueil factice contenant : Le Cid. Paris, [Denis Houssaye pour] Augustin Courbé et Pierre Le Petit, [1644]. Frontispice gravé sur cuivre par Michel Lasne et 88 pp. – Horace. Paris [Rouen, Laurent II Maurry pour] Courbé, 1647. Titre, 74 pp. 1 f. – Cinna. Paris, [Denis Houssaye pour] Quinet, 1643. Front., 76 pp. (1ère édition in-12 parue la même année que l'in-4) – Polyeucte. Paris, [Rouen, Laurent II Maurry pour] Sommaville et Courbé, 1644. Titre, 84 pp., 2 ff. (1ère édition in-12). – Rodogune. Paris, [Rouen, Laurent II Maurry pour] Courbé, 1647. Frontispice, 87, (1) pp. – La Mort de Pompée. Paris, [Denis Houssaye pour] Sommaville et Courbé, 1644. Titre, 71, (1) pp. (1ère édition in-12 parue la même année que l'in-4). – Théodore. 82 pp. [Rouen, Laurent II Maurry pour] Courbé, 1646. Coiffe de pied et coins émoussés, mors frottés.