Champagne le coeffeur. Comédie. Paris, Charles de Sercy, 1663. In-12 (84 x 144 mm), maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, dentelle dorée intérieure, filet doré sur les coupes, tranches dorées (Godillot). Édition originale extrêmement rare.
L'auteur, Boucher, n'est connu que par cette pièce et par la Pompe Funèbre de Scarron.
Champagne était un coiffeur célèbre du XVIIe siècle qui coiffait les dames de la Cour.
Victor Fournel, Contemporains de Molière, III, 251-254.