Lot n° 23

BOILEAU (Jacques).

Estimation :

De l'abus des nuditez de gorge. Bruxelles, François Foppens, 1675. In-12, vélin (Reliure de l'époque). Rare édition originale de ce traité consacré à l’impudeur des femmes du XVIIe siècle. Il est attribué à l'abbé Jacques Boileau, mais aussi à l'abbé de Neuilly, ancien curé de Beauvais. Ex-libris manuscrit : Le Carbonnier.